Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

Общая информация

ИТЦ создан в МГТУ в 2008 году как инновационная структура, способствующая внедрению в хозяйственный оборот научно-технической продукции и услуг научно-технического характера, разработанных в МГТУ и других научно-технических организациях в интересах социально-экономического и научно-технического развития предприятий Мурманской области и связанных с ними структур.

ИТЦ проводит мониторинг выполняемых в МГТУ проектов для выявления перспективных к коммерциализации, консультирование по вопросам взаимодействия между разработчиками инновационной продукции и услуг, предпринимателями, инвесторами и грантодателями, тренинги для разработчиков инновационных проектов, составление и анализ бизнес-планов, правовые консультации по вопросам создания малых инновационных предприятий (МИПов).

В настоящее время при Университете создано шесть малых инновационных предприятий, деятельность которых связана с производством рыбной продукции и продуктов общественного питания по оригинальным технологиям МГТУ, автоматизацией различных процессов и систем, энергосбережением и энергоаудитом, диагностикой двигателей внутреннего сгорания, производством и реализацией систем отопления для загородных домов. В основе деятельности этих предприятий лежат патенты и ноу-хау, исключительные права на которые сохраняются за Университетом.

ИТЦ активно сотрудничает с Комитетом по экономическому развитию города Мурманска, Союзом промышленников и предпринимателей, Мурманским региональным инновационным бизнес инкубатором, Техно-парком (г. Апатиты) и др. инновационными структурами.

Дата обновления: 11.03.15